IGME
Quiénes somos > Departamentos y servicios

Enlaces de interés

Enlaces de interés

Dirección

Ana María Alonso Zarza

Secretaría: sec.dg@igme.es

913 495 963

913 495 964

Secretaría General / Gerencia

Luis Carreras Guillén

Secretaría: secretaria.general@igme.es

913 495 839

Organigrama web
[Ver Organigrama]

Vicedirección Científica

Luis Somoza Losada

l.somoza@igme.es

913 495 763

Vicedirección Técnica

María Teresa López López

m.lopez@igme.es

913 495 879

Gabinete Técnico

Santiago Ramón Martín Alfageme

Secretaría: p.conesa@igme.es

913 495 900

Directores Departamentos Científicos

Riesgos Geológicos y Cambio Climático

Rosa María Mateos Ruiz

rm.mateos@igme.es

958 691 021 Ext 5407

Grupos de investigación:
Eventos geológicos extremos y patrimonio.
Observación de la Tierra, riesgos geológicos y cambio climático.
Registro sedimentario de Cambio Climático.

Aguas y Cambio Global

David Pulido Velázquez

d.pulido@igme.es

958 691 022 Ext 5408

Grupos de investigación:
Análisis de impactos y adaptación al cambio climático.
Hidrogeología ambiental y cambio global.
Hidrogeología aplicada y geotermia somera.

Recursos para la Transición Ecológica

Javier Sánchez España

j.sanchez@igme.es

917 287 218

Grupos de investigación:
Geología Económica de los recursos minerales.
Residuos mineros, aguas minerales y geoquímica.
Geoenergía.
Geodiversidad y Patrimonio Geológico.

Geología y Subsuelo

Ruth Soto Marín

r.soto@igme.es

976 650 413 Ext 4407

Grupos de investigación:
Cartografía geológica, geomorfológica y geología 3D de cordilleras y cuencas.
Geofísica y Geología del subsuelo.
Geología aplicada a los recursos marinos y de medios extremos.
Paleontología de ecosistemas terrestres y marinos: respuesta a las crisis bióticas y ambientales del Fanerozoico.
Procesos litosféricos.

Vicedirección Técnica

Museo Geominero

Ana Rodrigo Sanz

m.geominero@igme.es

913 495 759

Laboratorios

laboratorios@igme.es

917 286 188
917 287 225

Litoteca

Peñarroya - Córdoba

litoteca@igme.es

957 562 511

[Litoteca]

Sistemas de Información Geológica

Román Hernández Manchado

r.hernandez@igme.es

913 495 767

Magnateca

Gloria Romero Canencia

g.romero@igme.es

917 287 231

Representantes del personal en la Junta de Centro

Mónica Meléndez Asensio
m.melendez@igme.es

Roberto Martínez Orio
ro.martinez@igme.es

Silvia Menéndez Carrasco
s.menendez@igme.es

Alejandro Robador Moreno
a.robador@igme.es

 

Imagen Boceto IGME

IGME

Ríos Rosas, 23

28003 Madrid

Teléfono + 34 913 495 700

Icono de conformidad con el Nivel A, de las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 del W3C-WAI